English (Informatics)
fencepost error [correct]; off-by-one error [correct]
DEF: A problem with the discrete equivalent of a boundary condition, often exhibited in programs containing iterative loop. [The term comes from] the following problem: "If you build a fence 100 feet long with posts 10 feet apart, how many posts do you need?" (either 9 or 11 is a better answer than the obvious 10.)
OBS: Fencepost errors come from counting things rather than counting the spaces between them, or vice versa, or by neglecting to consider whether one should count one or both of the ends of a row.
French (Informatique)
erreur de type fencepost [correct, feminine noun]
DEF: Problème que l'on retrouve souvent dans les programmes intégrant des boucles itératives. Vient du problème suivant : «Si vous construisez une palissade de 100 mètres de long avec des poteaux séparés de 10 mètres, de combien de poteaux avez-vous besoin?». Il vaut mieux répondre neuf ou onze que 10, pourtant plus évident a priori.
CONT: Un programme qui utilisera la formule «évidente» contiendra une erreur de type fencepost.
OBS: Ici, c'est le décompte des éléments qui emporte et non les intervalles qui existent entre eux. Dit autrement, ce genre d'erreur survient lorsque l'on ne sait pas si l'on doit compter une seule ou les deux extrémités d'une rangée.