English (Fungi and Myxomycetes)
rimose [correct]; rimous [correct]
DEF: covered with cracks ...
DEF: With chinks or cracks ...
French (Champignons et myxomycètes)
rimeux [correct]; craquelé [correct]; fendillé [correct]; crevassé [correct]; gercé [correct]
DEF: [...] craquelé, fendillé en toutes directions.
OBS: Craquelé, crevassé, gercé, fendillé sont presque synonymes. [...] craquelé et crevassé s'appliquent à une surface plus profondément fendue, alors que fendillé et gercé évoquent des fentes plus fines et moins pénétrantes.