English (Underground Mining)
day drift [correct]
DEF: An adit, drift, or tunnel ending at the surface.
French (Exploitation minière souterraine)
fendue [correct, feminine noun]; galerie au jour [feminine noun]
DEF: Descenderie permettant l'accès au gisement depuis la surface et pouvant être utilisée pour l'extraction.
CONT: Lorsque le gîte est à profondeur modérée, on l'atteint à partir de la surface par une galerie inclinée, ou «fendue», dont la pente admissible est limitée à environ 18° [...]
OBS: fendue (n.f.) : [...] Terme utilisé principalement dans les houillères du Centre et du Midi [de la France].