English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics))
window [correct]
DEF: A wide band gap material chosen for its transparency to light.
OBS: Generally used as the top layer of a photovoltaic device, the window allows almost all of the light to reach the semiconductor layers beneath.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique))
fenêtre [correct, feminine noun]
DEF: Matériau à large bande d'énergie choisi pour ses propriétés de transparence à la lumière.
OBS: Utilisée généralement comme couche supérieure d'un dispositif photovoltaïque, la fenêtre permet à toute la lumière d'atteindre les couches inférieures du semiconducteur.
CONT: La cellule de type «Grätzel» utilise un sensibilisateur à base de Ruthénium qui joue le même rôle que la chlorophylle dans les plantes. Cette cellule a l'avantage, par rapport aux dispositifs photovoltaïques «classiques» en silicium, d'être translucide ce qui permet son utilisation comme fenêtre.