English (Tectonics)
tectonic window [correct]; window [correct]; fenster [correct]
DEF: An erosional break through an overthrust sheet or through a large recumbent anticline whereby the rocks beneath the thrust sheet are exposed.
OBS: window; fenster: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
fenêtre tectonique [correct, feminine noun]; fenêtre [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture pratiquée par l'érosion dans une nappe de recouvrement permettant l'affleurement du substratum et qui, en plan, est limitée par un contact anormal continu.
CONT: [...] l'érosion, attaquant les parties les plus élevées ou les plus faibles, ouvre des boutonnières appelées «fenêtres», qui révèlent le substratum.
CONT: fenêtre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
ventana tectónica [feminine noun]