English (Glaciology)
frost crack [correct]; ice crack [correct]
DEF: A nearly vertical fracture developed by thermal contraction in frozen ground or in rock with appreciable ice content.
French (Glaciologie)
fente de gel [correct, feminine noun]; fente de froid [correct, feminine noun]; fissure de gel [feminine noun]; fissure de froid [feminine noun]; craquelure de gel [feminine noun]; crevasse de gel [feminine noun]
CONT: Fente de gel. Le gel provoque la fissuration de la surface du sol, en raison du coefficient de dilatation élevé de la glace; si les températures sont suffisamment basses, des réseaux de fentes de rétraction peuvent se former, ressemblant à celles que l'on observe dans les mares asséchées. La profondeur des fentes peut atteindre plusieurs mètres et leur espacement est variable.