English (Technical Textiles; Thread Spinning (Textiles); Plastic Materials; Metal-Coating)
metallic fiber [correct]; metallic fibre [correct]; metal fiber [correct]; metal fibre [correct]
DEF: A manufactured fibre composed of metal, plastic-coated metal, metal-coated plastic, or a core completely covered by metal.
OBS: Fluid Dynamics produces filters and filter systems which use fine metallic fibers as the filtration media for industrial applications in high pressure, high temperature and corrosive environments ...
French (Textiles techniques; Filature (Textiles); Matières plastiques; Métallisation)
fibre métallique [correct, feminine noun]; fibre à effet métallique [feminine noun]
DEF: Fibre composée de métal, de métal recouvert de plastique, ou de plastique recouvert de métal, ou [d'un] noyau complètement recouvert de métal.
CONT: On a aussi effectué un essai en suroxygénation sur un prototype constitué d'une natte de fibre métallique adossée à une couche de fibre céramique [...].
OBS: Cette nouvelle fibre peut être mélangée à d'autres fibres. Les propriétés techniques d'une fibre métallique sont : résistance thermique, antistatique, filtration, etc. Elle est utilisée comme accent décoratif dans les tissus, les serviettes de toilettes, les rideaux et tentures, les tissus d'ameublement, etc. Elle est également utilisée dans le domaine industriel (filtres de fibres métalliques, cordes de fibres métalliques...).
Spanish (Textiles técnicos; Fabricación de hilados (Textiles); Materiales plásticos; Metalización)
fibra metálica [feminine noun]