English (Measuring Instruments (Engineering); Optics; Navigation Instruments)
fiber optic gyroscope [correct]; FOG [correct]; fiber optic gyro [correct]; fiber optical gyroscope [correct]; fiber-optical gyroscope [correct]; fibre-optic gyroscope [correct]; fiber-optic gyroscope [correct]; laser/fiber-optics gyroscope [correct]; laser/fiber-optics gyro [correct]; fiber gyro [correct]; fiber-optic gyro [correct]; fibre-optic gyro [correct]
DEF: An instrument for measuring rotation rate, in which light from a laser or light-emitting diode is split into two beams which travel in opposite directions around a coil of optical fiber and recombine to generate interference fringes whose shift is a measure of the rotation rate of the coil.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Optique; Instruments de navigation)
gyroscope à fibres optiques [correct, masculine noun]; gyroscope à fibre optique [correct, masculine noun]
CONT: Au vu des contraintes imposées par le gyrolaser, les chercheurs ont développé un second modèle de gyroscope optique : le gyroscope à fibre optique. Le principe en est simple : ne plus travailler avec une cavité de résonance, mais exploiter directement le déphasage des deux signaux optiques en sortie (par interférométrie). Nous avons vu que celle-ci était très faible, et que pour l'augmenter, un seul facteur peut être ajusté : la surface S inscrite dans l'interféromètre. D'où l'idée d'utiliser une fibre optique pour guider les rayons lumineux (remplaçant ainsi les coûteux miroirs, et éliminant le problème de leur polissage), et de bobiner cette fibre optique pour augmenter la sensibilité du détecteur.
OBS: Un gyroscope est un appareil capable de fournir une direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire, sous forme d'un écart angulaire, ou d'un angle total [...] compris entre 0 et 360 degrés, vis-à-vis d'un référentiel absolu ou «inertiel». Un gyromètre est un appareil capable de fournir une information de vitesse angulaire, vis-à-vis d'un référentiel absolu (c'est-à-dire fixe par rapport aux étoiles. Dans un certain nombre de cas, un même appareil peut être capable de fonctionner en gyroscope ou en gyromètre.