English (The Eye)
fiber optic light ophthalmoscope; fiber optic ophthalmoscope
OBS: Ophthalmoscope. A perforated mirror used in inspecting the interior of the eye.
French (Oeil)
ophtalmoscope à fibres de verre [masculine noun]; ophtalmoscope à fibres optiques [see observation, masculine noun]
DEF: Ophtalmoscope à source de lumière intense et froide donnant une meilleure visibilité du fond d'œil. Les nombreux modèles existants sont électriques et doivent être tenus au contact de l'œil examiné, l'œil de l'examinateur étant lui-même au contact de l'appareil.
OBS: ophtalmoscope à fibres optiques : Fibre optique, filament de verre, d'un diamètre de 20 à 30 microns et qui conduit la lumière.
OBS: ophtalmoscope à fibres optiques : L'expression «ophtalmoscope à fibres optiques» me semble mieux convenir que «ophtalmoscope à fibres de verre», étant donné que le terme «fibre de verre» est généralement utilisé pour désigner un type d'isolant.