English (Cytology; The Eye)
visual fibres [correct, plural]; fibre optics [correct, plural]
French (Cytologie; Oeil)
fibres optiques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Axones des cellules ganglionnaires de la rétine dans lesquels sont transmis les influx nerveux associés à la vison.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.