English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
stock-dyed fibre [correct]; stock-dyed fiber [correct]
OBS: stock-dye: to dye (raw fibers) before processing and esp. spinning in the manufacture of textiles.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
fibre teinte en bourre [correct, feminine noun]
OBS: Teinture en bourre. La masse textile composée de fibres courtes est placée dans une cuve percée de trous, qui est immergée dans une cuve plus grande où circule un bain de teinture.
OBS: Teinture en bourre : teinture des fibres sous forme de fibres courtes.