English (Weapon Systems)
firebrand [correct]
DEF: A projected burning or hot fragment whose thermal energy can be transferred to a receptor.
French (Systèmes d'armes)
brandon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projection incandescente ou fragment brûlant dont l'énergie thermique peut être transférée à un récepteur.
OBS: brandon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.