English (Fire-Fighting Services)
fire brigade [correct]; public fire brigade [correct]; fire-brigade
DEF: a body of fire fighters.
DEF: Fire brigade controlled by statute, which provides fire fighting, rescue, other emergency services and, in some circumstances, fire prevention services to a community.
French (Service d'incendie)
corps de pompiers [correct, masculine noun]; corps de sapeurs-pompiers [correct, masculine noun]; détachement de sapeurs-pompiers [correct, masculine noun]; formation de pompiers [correct, feminine noun]; formation de sapeurs-pompiers [correct, feminine noun]; brigade de sapeurs-pompiers [see observation, feminine noun]
DEF: «corps de sapeurs-pompiers» : formation réglementaire civile ou militaire, organisée en vue d'assurer la sauvegarde des personnes, des animaux et des biens en cas d'incendie, d'inondation, d'accident, de péril ou de détresses cardio-respiratoires.
OBS: En Angleterre, l'expression «fire brigade» désigne un service public d'incendie, tandis qu'aux États-Unis elle s'applique généralement à l'équipe d'incendie d'une entreprise privée. En français, "brigade" se dit surtout, de nos jours, d'une unité militaire de plusieurs milliers d'hommes placée sous le commandement d'un général.
Spanish (Servicios de lucha contra incendios)
cuerpo de bomberos [correct, masculine noun]
DEF: Servicio público de extinción de incendios.