English (Fires and Explosions)
fire class [correct]; class of fire [correct]
CONT: Fire classes: Categories of fire based on type of fuel or extend of spread that provides a general indication of severity and hazards.
French (Feux et explosions)
classe de feu [correct, feminine noun]; classe d'incendie [feminine noun]
CONT: Classes de feux. Le présent document range en quatre classes les feux de diverses natures qui peuvent se définir par la nature du combustible. Cette classification est plus particulièrement utile dans le domaine de la lutte contre l'incendie au moyen d'extincteurs. [...] désignation des classes de feux [...] Classe A [...] Classe B [...] Classe C [...] Classe D [...]