English (Field Artillery)
gunner's quadrant [correct]; fire-control quadrant [correct]; clinometer
DEF: A mechanical device having scales graduated in mils, with fine micrometer adjustments and levelling or cross-levelling vials.
OBS: It consists of a separate, unattached instrument for hand placement on a reference surface. It is used primarily to enhance the accuracy of the elevation quadrant and also to replace it if it is damaged.
French (Artillerie de campagne)
niveau de pointage [correct, masculine noun, officially approved]; clinomètre [masculine noun]; niveau amovible de pointage en hauteur [masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique doté d'échelles graduées en millièmes, de micromètres de réglage fin et de bulles de niveau ou de niveau transversal.
OBS: On utilise cet instrument surtout pour améliorer la précision de l'appareil de pointage en hauteur et pour le remplacer s'il est endommagé.
OBS: niveau de pointage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.