English (Field Artillery)
fire coordination area [correct, NATO, standardized]
DEF: An area with specified restraints into which fires in excess of those restraints will not be delivered without approval of the authority establishing the restraints.
OBS: fire coordination area: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
zone de coordination des feux [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Zone dans laquelle les feux sont soumis à des restrictions définies. Les feux qui ne correspondraient pas aux restrictions imposées ne peuvent être effectués qu'après accord de l'autorité qui a défini les restrictions initiales.
OBS: zone de coordination des feux : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
zona de fuego coordinado [correct, feminine noun]
DEF: Zona en la que se han establecido ciertas limitaciones a los fuegos que no pueden rebasarse sin la aprobación del mando que las ha establecido.