English (Fire Safety; Risks and Threats (Security))
fire danger [correct, standardized]
DEF: An element of fire hazard that expresses the result of an assessment of environmentalfactors that determine the ease of ignition, rate of spread, difficulty of control and fire impact.
OBS: fire danger: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: fire danger: term standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Risques et menaces (Sécurité))
danger d'incendie [correct, see observation, masculine noun, standardized]; danger de feu [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Élément du risque d'incendie qui exprime le résultat d'une évaluation de facteurs environnementaux qui déterminent la facilité d'allumage, la vitesse de propagation, ladifficulté de [maîtrise] et le potentiel de développement de l'incendie.
OBS: danger d'incendie; danger de feu : [termes généraux] servant à exprimer une estimation des facteurs tant constants que variables pour un certain type de combustible dans une région donnée, lesquels permettent de déterminer si des incendies peuvent prendre naissance, se propager et causer des dégâts et jusqu'à quel point ils peuvent être difficiles à supprimer.
OBS: danger d'incendie : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.