English (Real Estate; Urban Housing)
first time home buyer [correct]; first-time buyer; first time buyer; first time owner
French (Immobilier; Habitation et logement (Urbanisme))
acheteur d'une première maison [correct, masculine noun]; accédant à la propriété [correct, masculine noun]; accédant [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui, par un acte juridique, acquiert, pour la première fois la propriété d'un bien immobilier, destiné au logement.
CONT: Tous ces lieux témoignent du rêve de 74% des Français de posséder une maison individuelle et d'en devenir propriétaire[...]L'accédant à la propriété regarde le lotissement comme un espace de liberté qui procure la possibilité d'acheter un terrain viabilisé lui permettant d'y construire la maison de ses rêves : celle répondant à ses goûts, ses besoins, son budget. Celle dont il choisira les plans et le constructeur.
Spanish (Bienes raíces; Viviendas (Urbanismo))
persona que accede a la propiedad [feminine noun]