English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
FIS-CAIS Interface [correct]; FIS-CAIS I [correct]
CONT: For non-FIS departments, the FIS-CAIS Interface creates trial balances from the departmental financial data in CAIS and sends it to the CFMRS.
OBS: FIS: Financial Information Strategy
OBS: CAIS: Central Agencies Information System
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
interface SIF-SIOC [correct, feminine noun]; I SIF-SIOC [correct, feminine noun]
OBS: Dans le cas des ministères qui ne sont pas conformes à la SIF, l'interface SIF-SIOC crée des balances de vérification à partir de données financières ministérielles enregistrées dans le Système d'information des organismes centraux (SIOC) et les transmet au SCGRF.
OBS: SIF : Stratégie d'information financière
OBS: SIOC : Système d'information des organismes centraux