English (Transport of Goods; Foreign Trade)
freight [correct, noun]
DEF: A charge for transportation of goods and materials.
OBS: The term "freight" is also used to denote a) cargo and b) payment for use of a ship under a voyage charter.
PHR: freight agent, freight agreement, freight all kinds, freight allocation, freight and charges, freight at destination, freight at risk.
French (Transport de marchandises; Commerce extérieur)
fret [correct, masculine noun]; frais de transport [correct, masculine noun, plural]
DEF: Somme exigée pour le transport de marchandises par quelque moyen que ce soit [par mer, par air, par rail ou par route].
OBS: Le terme «fret», équivoque, peut revêtir trois sens : a) le prix du transport de la marchandise; b) le prix du loyer du navire; c) les marchandises elles-mêmes. En droit maritime, le mot «fret» désigne exclusivement le prix versé pour le transport des marchandises; celles-ci sont désignées sous le nom de «cargaison» (voir cargo). Le fret peut être stipulé ou taxé : a) au poids, au volume; b) au poids ou au volume, au choix et à l'avantage du navire; c) à l'unité; d) ad valorem. La cotation complète du fret comprend : le taux de fret, les surcharges éventuelles, l'unité de taxe, la modalité du fret (bord, sous palan, etc.), les détaxes et ristournes prévues sous certaines conditions en faveur du chargeur.
PHR: entente de fret, fret tous genres, partage du fret, fret et taxes, fret payable à destination.
Spanish (Transporte de mercancías; Comercio exterior)
flete [correct, masculine noun]
DEF: Precio que cobra el transportista al usuario por la prestación del servicio de transporte (de mercancías por tierra, aire o mar). Está influido por un conjunto de variables que inciden directamente en la determinación del costo que ocasiona la movilización y el manejo de una carga dada en una ruta dada.