English (Cargo (Water Transport))
freighting
French (Cargaisons (Transport par eau))
naulage [masculine noun]
DEF: Transport de marchandises par mer.
OBS: Ce terme est encore utilisé sous la forme [contrat de naulage].
OBS: Du latin naulum, fret
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
flete [masculine noun]