English (Plant Biology)
bloom [correct, noun, standardized]; waxy bloom [correct]; waxiness [correct]
DEF: A delicate powdery coating on some fruits and leaves.
OBS: bloom: term standardized by ISO.
French (Biologie végétale)
pruine [correct, feminine noun, standardized]; fleur [feminine noun]
DEF: Matière cireuse et grenue qui recouvre certains fruits ou certaines feuilles (prunes, raisins, feuilles de chou, etc.).
OBS: Elle remplit un rôle utile : elle retient l'eau, les germes de levures à sa surface et elle pare les fruits d'un velouté agréable à l'œil.
OBS: pruine : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Biología vegetal)
pruina [correct, feminine noun]
DEF: Polvo natural, resinoso o céreo, que recubre frecuentemente hojas o frutos.