English (Winemaking)
flowers of wine; flor
DEF: Common name for the film produced by Candida mycoderma and other species of yeasts which grows on wines of low alcohol content left exposed to the air.
French (Industrie vinicole)
fleur [feminine noun]; maladie de la fleur [feminine noun]
DEF: Nom commun donné aux pellicules formées par le Mycoderma vini à la surface des vins faibles exposés à l'air.
CONT: (...) là va commencer, dans des tonneaux de chêne (...) la merveilleuse évolution du [Xérès] sous l'influence du voile épais (ou "fleur") formé de levures indigènes spéciales.