English (Botany; Horticulture)
primary flower [correct]
CONT: The flower cluster develops a primary flower that open first. The remainder of the flowers open in sequence. The primary flowers produce the largest berries. This is why the first harvest of June-bearing strawberries has large berries while later pickings have more smaller size berries.
French (Botanique; Horticulture)
fleur primaire [correct, feminine noun]
CONT: Des essais avec une colonie standard nourrie au sirop et une colonie sans sirop ont donc été réalisés en 1998 et 1999 avec la variété Gariguette (plants grosses mottes) selon les techniques habituelles de production précoce dans 2 tunnels plastiques adjacents de 8 m x 30 m chacun. On a marqué les bourdons de chaque colonie pour s'assurer de leur provenance et lors de chaque essai, on a effectué des relevés quotidiens de masse florale, d'activité de butinage des bourdons (vitesse de butinage durée d'une visite, et type de butinage - récolte de pollen ou de nectar, vibrage ou non des fleurs). Les composantes essentielles de la pollinisation ont été déterminées en comparant le poids et le nombre d'akènes fécondés des fraises issues de fleurs primaires (normales ou émasculées) ayant subi différents traitements comme indiqué précédemment (voir aussi Figure 2). À noter d'abord que, durant ces deux dernières années, les plants grosses mottes n'ont donné que des fleurs très bien formées avec une moyenne de 37 étamines par fleur.
OBS: Il y a aussi des fleurs secondaires, tertiaires