English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Ground-Drilling Facilities (Mining); Construction Site Equipment)
drill bit [correct]; drillbit [correct]; drilling bit [correct]; bore-bit [correct]; bit [correct, noun]; borer
DEF: A cutting device attached to, or part of, a drill rod or string to bore or penetrate rocks.
CONT: Drill steel. In rock drilling, the round or hexagonal steel bar (not less than 18 mm across the flats) which enters the hole in the rock. It has a drill bit forged or screwed on to its end.
CONT: The drill bit is a short section screwed onto shaft at varying lengths up to 48 inches and may be tipped with very hard material.
OBS: When the bit is not part of the drill itself, it is called "detachable bit", "knock-off bit", or "rip bit."
PHR: Raise borer.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Installations de forage minier; Matériel de chantier)
fleuret [correct, masculine noun]; sondeur [masculine noun]; tranchant [masculine noun]; mèche [feminine noun]
DEF: Instrument en acier à pointe biseautée utilisé en terrassement pour le forage des trous d'explosifs ou dans le forage minier pour le creusage de trous de mine.
CONT: Le forage des trous de mine [...] s'effectue [...] au moyen des marteaux perforateurs pneumatiques à avancement automatique équipés de fleurets à taillants.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes; Instalaciones de perforación minera; Equipos de construcción)
barrena [correct, feminine noun]; barreno [correct, masculine noun]; taladro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de filo cortante y giratorio con que se taladran los metales, la madera y otras materias sólidas.
CONT: Para sondar y abrir barrenos, se usan varias clases de barrenas o sondas de mano giratorias (barrenas ordinarias, de cuchara y de saco) y de percusión (de sección llena, helicoidales o huecas, por cuyo taladro se inyecta aire comprimido o agua para arrastrar el polvo arrancado a la roca). Su boca puede tener filo simple o doble, o bien en forma de corona, de cruz o de zeta.
OBS: Los términos "barreno" y "taladro" son polisémicos dentro del mismo campo. "Barreno" puede significar tanto el instrumento de filo cortante como el agujero que se taladra con él. "Taladro", a su vez, puede hacer referencia al instrumento filoso, al aparato en el que se coloca dicho instrumento y al agujero que deja.