English (Civil Engineering; Industrial Techniques and Processes)
floating plant
French (Génie civil; Techniques industrielles)
usine flottante [correct, feminine noun]; usine navalisée [correct, feminine noun]
DEF: Installation industrielle construite sur l'eau dans un chantier et acheminée par mer jusqu'au lieu d'exploitation.
Spanish (Ingeniería civil; Procesos y técnicas industriales)
fábrica flotante [feminine noun]