English (Civil Engineering; Oil Drilling; Airfields)
floating platform [correct]
CONT: Floating platforms are held on location by conventional anchors or by an automatically controlled propulsion system and have ... the advantage of being suitable for drilling even in thousands of feet of water.
CONT: Huge floating platforms could be used as aircraft carriers, airports, or simply as additional land in overcrowded coastal cities.
French (Génie civil; Forage des puits de pétrole; Aérodromes)
plate-forme flottante [correct, feminine noun]
DEF: [Plate-forme] constituée par un ponton muni de flotteurs verticaux et horizontaux [...] coulée sur le fond de la mer [ou] maintenue en semi-flottation [par] un système complexe d'ancrage.
CONT: Le retour de boue jusqu'en surface est assuré par un tube goulotte (ou «riser») [...] composé d'un raccord flexible au pied et d'un raccord coulissant au sommet pour tolérer tous les mouvements divers de la plate-forme flottante.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).