English (Reproduction (Medicine))
fetal malformation [correct]
CONT: As the risk for fetal malformation is present in all pregnant women, many experts believe that prenatal ultrasound screening should be universal.
French (Reproduction (Médecine))
malformation fœtale [correct, feminine noun]; malformation du fœtus [correct, feminine noun]
CONT: Interruption tardive de grossesse pour malformation foetale.
Spanish (Reproducción (Medicina))
malformación fetal [correct, feminine noun]; anomalía fetal [correct, feminine noun]
DEF: Alteración en el desarrollo fetal, la cual puede ser biológica, congénita o adquirida.
CONT: Se pueden conocer o sospechar las anomalías fetales cuando se dan ciertas condiciones. Así, por ejemplo, cuando se realiza una exploración obstétrica por ultrasonido y se observan alteraciones del líquido amniótico (polihidramnios u oligohidramnios) o del crecimiento fetal, o cuando se han confirmado anomalías cromosómicas, hay que considerar seriamente la posibilidad de estar ante un caso de malformación fetal.