English (Pregnancy)
abnormal fetus [correct]; abnormal foetus [correct]
CONT: Problems in the genes cause an abnormal fetus and are found in more than three out of four miscarried fetuses.
French (Grossesse)
fœtus anormal [correct, masculine noun]
CONT: Seulement 39 % [des pays autorisent l'avortement] pour mettre un terme au développement d'un fœtus anormal.
Spanish (Embarazo)
feto anormal [correct, masculine noun]
DEF: Feto cuyo desarrollo estructural o funcional presenta alteraciones.
CONT: Feto anormal, edad gestacional 15 semanas, retardo del crecimiento, disminución de los segmentos de extremidades superiores e inferiores, manos con dedos cortos, pies con dedos sin separar.
CONT: El nacimiento de un hijo con graves anomalías físicas o mentales es una de las experiencias más dolorosas que puede vivir una pareja. Entre los años 60 y 80 se desarrollaron las técnicas de diagnóstico prenatal, que hoy día son habituales. Estas técnicas permiten determinar si el feto es normal o anormal durante el segundo o tercer trimestre de gestación, e implican la interrupción del embarazo cuando el diagnóstico es desfavorable.