English (Management Operations (General); Peace-Keeping Operations; Arms Control)
consensus building [correct]
OBS: consensus building: term extracted from the «Disarmament and Peace Keeping» glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
création d'un consensus [correct, feminine noun]; établissement d'un consensus [correct, masculine noun]; recherche de consensus [feminine noun]; apparition d'un consensus [feminine noun]; concertation [feminine noun]
DEF: Acte de créer un consensus autour de quelque chose.
OBS: création d'un consensus; recherche de consensus ; apparition d'un consensus: termes et définition tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
fomento del consenso [correct, masculine noun]; establecimiento del consenso [correct, masculine noun]; concertación [feminine noun]