English (Electronic Publishing; Informatics)
arithmetic capability [correct]
French (Éditique; Informatique)
fonction arithmétique [correct, feminine noun]
DEF: Dans les systèmes d'édition électronique, possibilité d'exécuter des opérations arithmétiques dans des parties d'un document ou de se servir du système comme calculatrice.
OBS: L'utilisation la plus courante de cette fonction est la totalisation de colonnes dans des tableaux. Certains des systèmes les plus élaborés permettent d'exécuter des tâches arithmétiques pendant l'exploitation de sous-programmes de traitement de texte et d'incorporer les totaux dans le texte.