English (Econometrics; Statistics)
Cobb-Douglas function [correct]
OBS: ... production function [in advanced treatises] relating [quantity] to [labor] and [capital] ... for which relative factor shares are constant.
French (Économétrie; Statistique)
fonction de Cobb-Douglas [correct, feminine noun]; fonction Cobb-Douglas [feminine noun]
OBS: La fonction de production Cobb-Douglas exprime qu'il y a substituabilité entre les deux facteurs de production, travail et capital, c'est-à-dire qu'un certain niveau de production peut être obtenu par des combinaisons variées des deux facteurs de production. Elle permet donc a priori de rendre compte des phénomènes de mécanisation et d'automatisation.
Spanish (Econometría; Estadística)
función Cobb-Douglas [correct, feminine noun]
OBS: Propuesta por los dos economistas norteamericanos que le dan nombre, esta función, que se planteó en 1928, trata de explicar la relativa permanencia de los inputs de capital y trabajo en una economía nacional, de modo que el aumento de los distintos factores de producción tiene como consecuencia el crecimiento proporcional de la producción. Y si cada factor es retribuido según su productividad marginal, se verá retribuido globalmente de forma proporcional al valor total de la producción.