English (Management Operations (General))
top-management task [correct]; top-management function [correct]
CONT: The top-management task (...) directs, gives vision and sets the course for the business of both today and tomorrow.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
tâche de direction générale; fonction de direction générale
CONT: La tâche de direction générale (...) consiste à diriger, à donner l'impulsion et à fixer le cadre dans lequel évolue l'entreprise d'aujourd'hui et évoluera celle de demain.