English (Optics)
line-spread function [correct]
French (Optique)
fonction de distribution [correct, feminine noun]
DEF: Modèle mathématique de la distribution de la lumière autour de l'image d'un objet linéaire, lumineux et très fin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.