English (Artificial Intelligence)
energy function [correct]
French (Intelligence artificielle)
fonction énergie [correct, feminine noun]
DEF: Fonction mesurant la compatibilité des hypothèses contenues dans une configuration donnée de la mémoire. L'ajout de nouvelles hypothèses entraîne le changement de la fonction énergie.
OBS: Notion utilisée dans la modélisation des processus cognitifs responsables de la classification des concepts dissemblables dans leurs détails, dans des classes définies par une similarité significative.