English (Corporate Management (General))
entrepreneurship [correct]
CONT: entrepreneurship training.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
entrepreneuriat [correct, masculine noun]; fonction d'entrepreneur [correct, feminine noun]; rôle d'entrepreneur [correct, masculine noun]
DEF: Fonction d'une personne qui gère et développe une entreprise.
DEF: Fonction d'une personne qui mobilise et gère des ressources humaines et matérielles pour créer, développer et implanter des entreprises.
OBS: Pour désigner le champ d'études on pourra utiliser l'expression «études d'entrepreneuriat».
OBS: Par contre, une entreprise peut donner à ses employés une «formation en entrepreneuriat», espérant qu'ils deviennent un jour des gestionnaires ayant développé l'esprit d'initiative.
OBS: entrepreneuriat : terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades))
función de empresario [feminine noun]