English (Military (General); Military Administration)
staff function [correct]
DEF: A specific activity and/or role of one element of the staff.
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
fonction d'état-major [correct, feminine noun]
DEF: Activité et rôle spécifiques d'un élément de l'état-major.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).