English (Quality Control (Management); Corporate Management (General))
foolproof device [correct]; poka-yoke [correct]; foolproofing device
CONT: Shigeo Shingo believed that low-cost, in-process quality control mechanisms and routines used by employees in their work could achieve high quality without costly inspection. He observed that errors occurred not because employees were incompetent, but because of lapses in attention or the worker being interrupted. He advocated the adoption of poka-yoke methods, which can be translated roughly as "foolproof" devices. The poka-yoke methods use checklists or manual devices that do not let the employee make a mistake.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Gestion de l'entreprise (Généralités))
détrompeur [correct, masculine noun]; anti-erreur [correct, masculine noun]; garde-fou [correct, masculine noun]; poka-yoke [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à éviter l'erreur humaine lors d'opérations répétitives.
CONT: Les détrompeurs sont très utilisés dans l'industrie, notamment sur les chaînes de montage, pour éviter, par exemple, que l'opérateur n'oublie de monter l'une des pièces d'un ensemble ou qu'il ne la monte à l'envers. Le détrompeur peut se présenter sous la forme d'un ou de plusieurs capteurs permettant de détecter la présence d'une pièce. Ce peut être aussi un dispositif très simple obligeant par exemple l'opérateur à présenter une pièce selon une orientation bien déterminée. Le détrompeur a été popularisé par les Japonais sous le nom de «poka-yoke».
OBS: Pluriel : des garde-fous.
OBS: garde-fous (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).