English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology; Plant and Crop Production; Hydrology and Hydrography)
Penman formula [correct]
CONT: Penman formula. Penman (1948) developed a formula using fundamental physics and utilising standard meteorological measurements. Combination of mass transfer and energy budget ...
OBS: Penman: [one] of the more common of ... empirical formulae used to estimate evaporation from lake surfaces ...: Penman (1948) ... small tank, ...
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie; Cultures (Agriculture); Hydrologie et hydrographie)
formule de Penman [correct, feminine noun]; formule empirique de Penman [correct, feminine noun]
CONT: [...] plusieurs formules ont été proposées pour le calcul des évapotranspirations à partir des facteurs climatiques. La formule la plus universellement utilisée est celle de Penman : [...] rayonnement net, [...] la pente de la courbe donnant la tension maximale de la vapeur d'eau en fonction de la température, [...] la constante psychrométrique et [...] l'expression du pouvoir évaporant de l'air en fonction de la vitesse du vent et du déficit de saturation de l'air, en l'absence de rayonnement. Cette formule a été établie en combinant l'équation du bilan d'énergie et les équations de transfert de vapeur et de chaleur dans l'air : elle implique que l'eau soit à l'état libre sur les surfaces; elle devrait donc représenter l'évaporation potentielle EP [...]
CONT: On calcule plutôt l'évapotranspiration à l'aide de formules empiriques comme celle de Thornthwaite, de Penman ou de Turc. On distingue l'évapotranspiration potentielle (ETP) qui est le pouvoir évaporant de l'atmosphère sur un sol avec couvert végétal disposant de l'eau en abondance. L'évapotranspiration réelle (ETR) correspond à la perte en eau d'un sol quand l'eau vient à manquer: l'ETR est fonction de l'ETP et de la quantité d'eau présente dans le sol.
CONT: [...] une des équations les plus communément utilisées pour évaluer l'évaporation des lacs [...]: formule de Penman (1948) ... petit bac [...]