English (Air Pollution)
photosensitization [correct]
DEF: A pathological immunological reaction of the skin to substances produced by light.
French (Pollution de l'air)
photosensibilisation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes pathologiques cutanés dus à la formation par la lumière de substances auxquelles la peau réagit immunologiquement.
OBS: Les termes qui désignent cette notion servent aussi à désigner «l'acquisition de cette sensibilité de la peau qui engendre, par réaction immunologique, des phénomènes pathologiques».
Spanish (Contaminación del aire)
fotosensibilización [feminine noun]