English (Social Services and Social Work; Sociology of the Family)
shelter [correct, noun]; emergency shelter [correct]; crisis shelter
DEF: A general term used to denote a place in which to find refuge and security.
French (Services sociaux et travail social; Sociologie de la famille)
refuge [correct, masculine noun]; foyer d'accueil d'urgence [correct, masculine noun]; refuge d'urgence [correct, see observation, masculine noun]; abri de secours [masculine noun]
OBS: D'après le Regroupement provincial des maisons d'hébergement et de transition (Québec), le mot «refuge» est très général et peut par conséquent s'appliquer à tout lieu qui permet d'échapper à un danger. Dans le contexte de la violence au foyer, ce terme est synonyme de «maison de transition». Il est à noter aussi qu'il existe deux types de refuge : des maisons familiales avec des chambres à coucher individuelles («maison d'hébergement») et des «centres d'accueil» où on retrouve des dortoirs.
OBS: Le terme «refuge d'urgence» a l'avantage d'être plus général; il peut s'appliquer à plusieurs types de maisons ou de centres d'hébergement.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Sociología de la familia)
centro de acogida [masculine noun]