English (Solid Fuel Heating)
gravity feed stoker [correct]; gravity feed type of stoker [proposal]; gravity feed unit
CONT: Underfeed stokers introduce the raw coal into a retort beneath the burning fuel bed. They are classified as horizontal feed and gravity feed. ... in the gravity feed type the retort is inclined by 25 deg. ... gravity feed stokers are designed with multiple retorts.
French (Chauffage aux combustibles solides)
brûleur à gravité [correct, masculine noun]; foyer par gravité [correct, see observation, masculine noun]; foyer à chargement par gravité [correct, see observation, masculine noun]; foyer automatique à gravité [see observation, masculine noun]
CONT: Brûleurs à combustibles solides. (...) Types d'alimentation. Alimentation naturelle (par gravité). Alimentation mécanique (...) Les brûleurs à gravité. L'ensemble chaudière-brûleur comprend: - une réserve de combustible (24 heures de fonctionnement), - un foyer de combustion, - une arrivée d'air primaire et une arrivée d'air secondaire (...).
OBS: Il existe également des foyers automatiques, dits "avant-foyers:, (...).
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qu' est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes (...)". MOMON utilise foyer au sens de dispositif.