English (Human Diseases)
site of infection [correct]
DEF: The anatomic location of an infectious process ...
French (Maladies humaines)
foyer infectieux [correct, masculine noun]
DEF: Région d'un organe ou d'un tissu où se trouve une infection localisée pouvant entraîner des troubles à distance ou même dans tout l'organisme.