English (Equipment and Facilities (Recreation); Culture (General); Sociology of Recreation)
community centre [correct]; community center [correct]; social centre; community institution; community welfare centre
DEF: A building used for recreational, social, cultural, or educational purposes to serve the members of a community.
OBS: community centre: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Installations et équipement (Loisirs); Culture (Généralités); Sociologie des loisirs)
centre communautaire [correct, masculine noun]; centre social [correct, masculine noun]; foyer social [masculine noun]
DEF: Lieu servant de point de ralliement à une collectivité soit pour exercer certaines activités de loisir, soit pour participer à certaines œuvres humanitaires ou patriotiques.
OBS: Il est fréquent que d'autres équipements à vocation sociale ou culturelle soient annexés à un centre social : club de jeunes, centre de protection maternelle infantile, salle de spectacle, club du troisième âge, etc.
OBS: foyer social : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Instalaciones y equipo (Recreación); Cultura (Generalidades); Sociología de la recreación)
centro social [correct, masculine noun]