English (Electronic Circuits Technology; Computer Programs and Programming)
field-programmable logic array [correct]; FPLA [correct]
DEF: A PLA which can be customized by the user.
OBS: FPLAs are used in particular to implement the control section of bit-slice processors.
French (Technologie des circuits électroniques; Programmes et programmation (Informatique))
matrice logique programmable par l'utilisateur [correct, feminine noun]; réseau logique programmable par l'utilisateur [correct, masculine noun]; réseau logique programmable sur le champ [correct, masculine noun]; circuit FPLA [correct, masculine noun]
DEF: Matrice logique programmable qui peut être personnalisée par l'utilisateur.
DEF: Dispositif à accès en lecture seule qui est un circuit combinatoire généralisé pouvant comprendre un circuit séquentiel.
OBS: Il fournit une fonction «somme de produits» programmable qui alimente un registre de sortie.
DEF: Matrice logique programmable qui peut être personnalisée par l'utilisateur.