English (Emergency Management; Security)
first responder [correct, standardized]; FR [correct, standardized]
DEF: A trained and officially mandated responder involved in a response to a chemical, biological, radiological, nuclear or explosives event.
OBS: First receivers could relocate in order to act as first responders. Examples of first responders include police, firefighters and emergency medical service personnel.
OBS: first responder; FR: term, abbreviation and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau; term and abbreviation standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
premier intervenant [correct, masculine noun, standardized]; PI [correct, masculine noun, standardized]; première intervenante [correct, feminine noun, standardized]; PI [correct, feminine noun, standardized]; PI
DEF: Personne formée et officiellement mandatée pour intervenir lors d'un incident chimique, biologique, radiologique, nucléaire ou à l'explosif.
OBS: Les intervenants de première ligne pourraient se déplacer afin de jouer le rôle de premier intervenant. Les premiers intervenants comprennent les policiers, les pompiers et le personnel de services médicaux d'urgence.
OBS: Même si, au Québec, le terme «premier intervenant» désigne habituellement toute personne qui constate l'état d'une victime et qui compose le 911, soit un membre de la famille, un inconnu ou un passant, l'emploi de ce terme est recommandé dans le contexte de la planification axée sur les capacités pour désigner les intervenants formés et officiellement mandatés.
OBS: premier intervenant; première intervenante; PI : termes, abréviation et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction; termes et abréviation normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión de emergencias; Seguridad)
primer interviniente [correct, masculine noun]; primera interviniente [correct, feminine noun]
DEF: Persona que interviene en primera instancia en una situación de emergencia [sea] un incidente bioterrorista, un brote epidémico, un caso de enfermedad infecciosa que puede resultar en epidemia, o un accidente.