English (Artificial Intelligence)
fractal algorithm [correct]
French (Intelligence artificielle)
algorithme fractal [correct, masculine noun]
DEF: algorithme d'animation mis au point par R. Voss (IBM) et L. Carpenter (Lucasfilm) inspiré de la géométrie fractale du mathématicien français Benoît Mandelbrot.
OBS: Le terme "fractal" est dérivé du mot latin "fractus" qui signifie "fragment".