English (Computer Graphics; Mathematics)
fractal algorithm [correct]
DEF: An algorithm, such as the Deterministic Algorithm or the Random Iteration Algorithm, used to render pictures of attractors of an IFS on the graphics display device of a workstation.
French (Infographie; Mathématiques)
algorithme fractal [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble fini d'opérations appliquées itérativement lors de la génération d'une fractale ou d'une compression fractale d'images.
OBS: L'algorithme de compression fractale permet la modélisation interactive par collage d'images. L'algorithme d'itération aléatoire calcule la courbe de Sierpinski. Les courbes obtenues avec l'algorithme déterministe convergent vers une courbe de remplissage de l'espace.
PHR: L'algorithme fractal transforme des grandeurs d'entrée en grandeurs de sortie.
PHR: programmer, traduire en programme informatique, transcrire un algorithme fractal.
PHR: algorithme fractal chaotique, déterministe.
PHR: algorithme fractal de la photocopieuse, de vidéocompression, d'itération aléatoire, du perpétuel devenir.
PHR: définitude, finitude, généralité d'algorithme fractal.