English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal growth [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
croissance fractale [correct, feminine noun]
DEF: Croissance d'un objet mathématique dont la dimension est un nombre compris entre 1 et 2, qui est plus rapide qu'une croissance linéaire et moins rapide qu'une croissance quadratique.
OBS: Le programme SLO GRO modélise la croissance d'un amas fractal en considérant le nombre de particules à l'intérieur d'un cercle de rayon R : si l'amas fractal remplit approximativement la surface du cercle, le nombre des particules sera quatre fois plus grand lorsque le rayon R aura doublé; une telle croissance serait de type quadratique (le nombre des particules serait proportionnel à R au carré). En revanche, si l'amas est linéaire, en doublant R on doublerait le nombre de particules contenues dans le cercle; la croissance serait linéaire, proportionnelle à R. Or, la croissance fractale se situe entre les deux. SLO GRO obtient une courbe intermédiaire entre une droite (croissance linéaire) et une parabole (croissance quadratique).
PHR: la croissance se fait, se situe.
PHR: contrôler, diriger, effectuer, rythmer la croissance.
PHR: croissance aléatoire, arborescente, cristalline, désordonnée, dendritique, dirigée, faible.
PHR: croissance amas-amas, de claquage diélectrique, de dépôt électrolytique, de germe, en quasi-équilibre, limitée par diffusion, par diffusion limitée, particule-amas, particule- particule.
PHR: axe, condition, direction, processus, vitesse de croissance.