English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal interface [correct]; fractal front [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
interface fractale [correct, feminine noun]; front fractal [correct, masculine noun]
DEF: Discontinuité formant une frontière commune à deux ensembles fractals en rapports d'échanges et d'interaction réciproque.
OBS: L'interface fractale est présente dans les phénomènes naturels (bassin fluviaux) ou artificiels (piles électriques).
PHR: L'interface s'accélère, s'amplifie, apparaît, bouge, se déplace, devient instable, forme des vagues, prend une forme, reste lisse, subit des changements.
PHR: interface cristalline, facettée, fluide, non facettée, parabolique, plane, rugueuse.
PHR: interface de claquage diélectrique, de dépôt électrolytique, de système dynamique, liquide-air.
PHR: aire, déformation, géométrie, partie saillante, phénomène, renflement, vitesse, voisinage d'interface.