English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal set [correct]
CONT: The combination fractal set will be defined vigorously, but the combination natural fractal will serve loosely to designate a natural pattern that is usefully representable by a fractal set. For example, Brownian curves are fractal sets, and physical Brownian motion is a natural fractal.
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble fractal [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble mathématique dont la dimension fractale est égale ou supérieure à sa dimension topologique.
OBS: Définition proposée en 1977 par B. Mandelbrot, qu'il a abandonnée depuis. Comme le concept de chaos, le concept d'ensemble fractal ne possède pas encore de définition généralement admise. Les progrès de la géométrie fractale ne cessent d'offrir de nouvelles fractales qui échappent aux définitions existantes. Les fractalistes considèrent que la question de définition ne devra se poser que lorsque la théorie sera stabilisée.
PHR: L'ensemble fractal apparaît, forme des structures, possède la fractalité.
PHR: agrandir, calculer, construire, déterminer, visualiser un ensemble fractal.
PHR: ensemble fractal borné, discontinu, doublement connecté, dyadique, fermé, homogène, homothétique, hyperbolique, impropre, invariant, lacunaire, mince, non borné, ouvert, parfait, périodique, récurrent, quaternionique, quadratique, simplement connecté.
PHR: ensemble fractal de Hutchinson, de Lévy, d'un système dynamique, de translation linéaire/symétrique, de turbulence, d'intégration, d'intérieur vide.
PHR: frontière, grossissement, squelette d'un ensemble fractal.