English (Air Space Control; Radiotelephony; Telecommunications Transmission)
...guard [correct, standardized]
DEF: An expression used in radiocommunications to indicate emergency frequency 243.0 MHz.
PHR: Monitor guard.
OBS: ...guard: expression standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Contrôle de l'espace aérien; Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications))
fréquence d'urgence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications pour indiquer la fréquence d'urgence 243,0 MHz.
PHR: Restez à l'écoute de la fréquence d'urgence.
OBS: fréquence d'urgence : expression normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control del espacio aéreo; Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones))
frecuencia de emergencia [feminine noun]