English (Hydroplanes and Hydrofoils; Transportation)
frictional resistance
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Transports)
résistance de frottement [feminine noun]
OBS: La résistance de frottement correspond à l'énergie dissipée par le frottement des molécules d'eau sur la coque.