English (Acoustics (Physics); Flights (Air Transport))
shock front [correct]
DEF: The outer side of a shock wave whose pressure rises from zero to its peak value.
French (Acoustique (Physique); Vols (Transport aérien))
front de choc [correct, masculine noun]
CONT: [...] une onde de choc peut provenir d'une explosion ou des déplacements d'un objet solide (par exemple un missile ou un avion) à une vitesse supérieure à la célérité du son. [...] L'épaisseur du front de choc peut être mesurée par la réflexion de la lumière due à la variation de l'indice de réfraction sur l'onde de choc [...]